音响企业展示

劳动者向用人单位提出离职时未说明理由,能否要求用人单位支付经济补偿金?

案情介绍

王某于2019年4月8日入职A公司,岗位为行政,双方签订劳动合同,工资为4500元/月,A公司自2019年5月起为王某缴纳社会保险。2020年2月28日,王某向公司提出离职并出具离职报告,离职报告中王某并未写明辞职理由。王某最后工作至2020年3月30日,王某与A公司完成交接并结清工资。后王某提起劳动仲裁要求A公司为其补缴2019年4月社会保险并以A公司未为其缴纳2019年4月社会保险为由要求A公司支付经济补偿金。

焦点问题

王某提出离职时并未说明理由,之后能否以A公司存在未依法缴纳2019年4月社会保险为由要求A公司支付经济补偿金?

解答

王某向公司提交离职报告时并未写明离职原因,只是单纯提出离职,后王某又提起劳动仲裁,以A公司未为其缴纳2019年4月社会保险为由要求A公司支付经济补偿金,根据《浙江省高级人民法院民事审判第一庭、浙江省劳动人事争议仲裁院关于审理劳动争议案件若干问题的解答(三)》的相关规定,王某以此为由要求A公司支付经济补偿金的,不予支持。

法律依据

《浙江省高级人民法院民事审判第一庭、浙江省劳动人事争议仲裁院关于审理劳动争议案件若干问题的解答(三)》第七条:劳动者辞职时未说明原因或理由,之后以《劳动合同法》第三十八条第一款为据,要求用人单位支付解除劳动合同经济补偿。经查用人单位确实存在《劳动合同法》第三十八条第一款规定情形的,对劳动者要求经济补偿的主张能否支持?

答:用人单位存在《劳动合同法》第三十八条第一款规定情形,但劳动者辞职时未说明原因或理由,事后以用人单位存在《劳动合同法》第三十八条第一款规定情形为由,要求用人单位支付解除劳动合同经济补偿的,不予支持。

典型意义

劳动者以用人单位存在《劳动合同法》第三十八条第一款规定的情况为由与用人单位解除劳动合同时,应当在离职报告中写明离职原因,固定相应证据材料,以免在后续劳动仲裁中因未写明理由而不被仲裁委支持要求用人单位支付经济补偿金的诉求。



文章来源自:翁昕 四川省总工会驻杭州法律援助联络站

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。